17 июня

Плагин создания карты сайта на WordPress

минут чтения

0  комментариев

Приветствую, друзья, на связи Денис Чернятинский с новой информацией для вас. Мы продолжаем изучать интересные материалы по WordPress. На повестке дня: рассмотрим установку WordPress плагина для создания карты сайта.

Плагин, который нам нужно установить, называется google xml sitemaps, он генерирует sitemap или по- другому карту сайта. Что такое карта блога или sitemap — это специальный файл, расположенный на вашем сайте, который создан именно для поисковых систем, содержащий всю необходимую информацию о страницах вашего блога.

То есть он содержит все ссылки на страница блога, чтоб поисковому роботу было легко их найти.

Если мы обратим внимание на информацию в справочной системе Google или Яндекс, о том, нужна ли карта сайта, они сообщают, что их поисковые алгоритмы могут найти все страницы блога и без sitemap. Но дальше бывают моменты, когда некоторые страницы поисковый робот все- таки найти не сможет, либо пропустит, неправильно определит их приоритет.

Это относится в первую очередь к динамическим страницам, которые найти не так- то просто, нужно перейти по нескольким цепочкам ссылок, чтоб попасть к нужной информации.

Поэтому, создание файла карты или sitemap рекомендуется делать всегда, для любого сайта, ну и, конечно же, блога на движке WordPress. В интернете существуют даже специализированные ресурсы по созданию карты, так называемые sitemap генераторы, позволяют генерировать карту для любого ресурса.

Плагин «Google XML Sitemaps»

установка плагина sitemap

поиск плагина sitemap

В нашем случае мы будем создавать карту блога с помощью специального плагина для WordPress. Заходим в административную часть блога, идем в раздел плагины, добавить новый. В форме поиска ищем нужный нам плагин по названию Google XML Sitemaps. Производим его активацию, нажав на соответствующую ссылку.

активация плагина sitemap

Данный плагин является самым популярным, он регулярно обновляется и был скачан более 13 миллионов раз. Смело его устанавливаете, нажав на ссылку «установить», после установки нажимаем на ссылку «активировать».

популярный плагин sitemap

Теперь заходим в настройки Google XML Sitemaps. При первом запуске карта сайта еще не создана, нам нужно нажать на соответствующую кнопку вверху страницы, чтоб карта создалась. Появится уведомление, что карта сайта создана, покажет число и время создания, за сколько времени она создалась, сколько мегабайт памяти использовано при этом.

создать карту сайта

Немного ниже есть определенные настройки sitemap. По умолчанию все настроено корректно. Можете под себя изменить параметры, если есть большое желание. Я ничего не меняю, когда использую этот плагин, изначально в нем все на своем месте, установлено так как нужно, работает великолепно.

параметры Google XML Sitemaps

частота изменения sitemap

Далее, в некоторых пунктах настроек, расположенных ниже, есть параметры установки частоты обновления определенных элементов блога:

  • Главная страница
  • Статьи
  • Статичные страницы
  • Категории
  • Текущий архив
  • Старые архивы
  • Страницы меток
  • Страницы автор

Можете подстроить под себя, но выставленные настройки мне кажутся самыми оптимальными.

приоритеты Google XML Sitemaps

Так же есть пункт приоритеты по карте сайта. Выставленные настройки позволяют менять приоритет информации в sitemap. Если у вас он отличается от установленного разработчиком, изменяйте приоритет по своему желанию.

Как только сделали все необходимые изменения, нажимаем на кнопку» обновить параметры» внизу страницы. Плагин будет автоматически, после появления информации, обновлять карту сайта, она будет всегда в актуальном состоянии.

сохранить настройки sitemap

Самое главное, чтоб карта сайта или sitemap всегда была на любом сайте или блоге, регулярно обновлялась. На этом этапе всю, поставленную задачу мы с вами отлично выполнили.

Мысль статьи

мысль лихтенберг георг кристоф

Мне интересно мнение моих читателей: использовали ли вы ранее карту сайта на своих ресурсах?
Будете ли в дальнейшем пользоваться картами сайтов для своих блогов?

Всем успехов в вашем деле, увидимся на страницах моего блога!


Теги

sitemap, карта сайта, плагины


Об авторе

У меня есть огромная уверенность в том, что каждый человек может реализовать себя с помощью современных интернет технологий, зарабатывать на этом, развивая и внедряя свои проекты. Реализация себя в том или ином направлении не требует большого времени. Вся необходимая информация уже существует, нужно только знать, что и как использовать для конкретных задач. Я окажу вам помощь в этом!

Denis Chernyatinsky

Вам также может понравиться

Как я осуществил перенос сайта на другой хостинг
Кэширование изображений WordPress в 1 клик
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>