22 марта

Кэширование изображений WordPress в 1 клик

минут чтения

0  комментариев

Всем добрый вечер! Если вы следите за блогом, то наверняка в курсе, что я сейчас занимаюсь оптимизацией своего блога. И прошло совсем немного времени, а прогресс так сказать уже наклевывается. Если попробуете зайти на любую страницу блога, она стала загружаться в разы быстрей. На текущий момент загрузка происходит в пределах 1-2 секунд. Одним из открытий является кэширование изображений, которое моментально ускоряет загрузку страниц.

Масштабное ускорение

В предыдущей статье по ускорению веб-страниц при помощи PageSpeed Insights от Google, мне удалось значительно превзойти предыдущие показатели. Параметры для компьютеров поднялись с 62 до 73 баллов, а для мобильных устройств с 74 до 78 баллов. Эти параметры выдает PageSpeed на основе настроек моего сервера. Вы можете заметить, что до сих пор не включено кэширование браузера. Если его задействовать, то я сразу войду в зеленую зону с параметрами за 85 пунктов и выше.

Для мобильных устройств
78/100 Скорость

Для компьютеров
73/100 Рекомендации

Следите за изменениями вместе со мной. В скором времени планирую продемонстрировать самые высокие значения, забравшись в пределы зеленой зоны.

Локальное ускорение

На локальной машине я могу спокойно управлять настройками своего сервера, в отличии от хостинга. Там я добился в некоторых моментах даже 100 из 100. Нужно просто следовать всем рекомендациям сервиса PageSpeed. Думаю, смена хостинга и настройка должным образом кэширования браузера, а также дополнительная работа с мобильной версией ускорит мой блог еще сильнее.

Тем, кто хочет заниматься оптимизацией на локальной машине, в обязательном порядке нужен браузер Google Chrome и плагин PageSpeed Insights. Так вы сможете быстро устранить все недочеты своего сайта и обновить измененные файлы на сервере.

Кэширование изображений с «Photon»

Это было небольшое напоминание того, к чему я стремлюсь в оптимизации блога. А теперь я вам более подробно расскажу о том, как добиться кеширования всех изображений в один клик. Такой способ является самым лучшим из всех возможных, вы всего один раз нажали специальную кнопку и все, система работает. Не беспокойтесь, все ваши картинки на сайте остаются в неизменном виде и ничего с ними не происходит.

Напомню, что я использую единственный плагин от самих разработчиков WordPress, он называется JetPack. Я писал о нем и его возможностях в этой статье. Если вы не знакомы с плагинами, которые я использую на своем блоге то можете ознакомится с ними по ссылке. Все лаконично и просто, ничего лишнего.

Как работает система

Принцип работы системы гениально прост. В JetPack реализован специальный модуль под названием «Photon». Включив его, вы получаете доступ к специальной, высокопроизводительной сети доставки содержимого WordPress. Сеть кэширует ваши изображения и обрабатывает их таким образом, чтоб они имели меньший вес и загружались не с вашего сервера, а из самой высокоскоростной сети.

Активация Photon

Сравниваем изображения до и после

Как вы можете видеть, представленный ниже скриншот демонстрирует параметры обычной картинки. Обратите внимание на путь, она загружена напрямую из директории движка. Другими словами, загрузка происходит без кэширования сразу с нашего сервера.

Изображение до кэширования

А теперь представлю другой вариант той же картинки, но с использованием технологии JetPack и модулем «Photon». Как видите путь уже изменен и изображение кэшировано, загрузка происходит со специальных серверов WordPress. Обратите внимание на разницу в размере изображения. Оно значительно уменьшилось и при этом не потеряло в качестве.

Изображение после кэширования

Существуют различные способы кэширования изображений, но все они даже и близко не стоят с данной технологией, созданной самими разработчиками WordPress и доступной всем нам в универсальном расширении JetPack. Если вы захотите отменить процесс кеширования изображений, сделай те один клик по кнопке «Деактивировать» и все вернется на свои места.

Преимущество

Вся прелесть в том, что вам не нужно ничего настраивать, указывать какие-то параметры и делать многое другое. Просто выбрали модуль «Photon» и активировали, дальше предоставьте системе сделать все за вас. Можете забыть о медленной загрузки и не оптимизированных картинках на своем блоге.

На этом у меня все, надеюсь вы уловили суть, и статья была для вас полезной. Делитесь своим мнением в комментариях, осуществляете ли вы на своих сайтах кэширование изображений. Буду признателен за рекомендацию данной статьи в социальных сетях. Желаю вам, моментальной загрузки всех страниц ваших сайтов, пока!


Теги

google, jetpack, PageSpeed, картинки


Об авторе

У меня есть огромная уверенность в том, что каждый человек может реализовать себя с помощью современных интернет технологий, зарабатывать на этом, развивая и внедряя свои проекты. Реализация себя в том или ином направлении не требует большого времени. Вся необходимая информация уже существует, нужно только знать, что и как использовать для конкретных задач. Я окажу вам помощь в этом!

Denis Chernyatinsky

Вам также может понравиться

Как я осуществил перенос сайта на другой хостинг
PageSpeed Insights (советы ускорения веб-страниц)
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>