27 августа

Как создать электронную книгу в различных форматах

минут чтения

0  комментариев

Добрый вечер, с вами Денис Чернятинский. В этой статье я расскажу, как создать электронную книгу и в каких форматах это лучше всего делать, чтобы читать её с множества различных устройств. Все больше людей читают свои любимые книги при помощи планшетов и смартфонов. Различные форматы позволяют нам использовать наши любимые книги везде:

  • Читать их с планшетов
  • С мобильных телефонов
  • С сайтов в интернете
  • С ваших компьютеров

Как создать электронную книгу

В настоящее время электронные книги все теснее связаны с нашей жизнью. Нам доступны различные форматы, устройства и способы для их чтения. Можно назвать категорию устройств, выделяющихся на фоне остальных. Они используют специальные чернила, которые глаз воспринимает, как обычную бумагу. Такая технология предоставляет альтернативу обычному чтению.

Как создать электронную книгу

В качестве положительных аспектов чтения с таких устройств я могу отметить некоторые:

  • Вам не нужно брать с собой в поездку, отпуск, на отдых много книг, занимающих свободное пространство и придающих лишний вес вашему багажу. Все умещается в одном электронном устройстве
  • Можно легко организовать сбор полезных материалов, найденных в книге, например, интересные цитаты, вырезки понравившихся выражений. А также легко найти нужную информацию, используя поиск
  • Глаза не устают, можно наслаждаться чтением книг при любом уровне освещенности, в темное и светлое время суток. Они становятся реальной альтернативой привычному восприятию информации из книг

Есть еще ряд моментов, который каждый для себя самостоятельно выделит.

Какие популярные форматы использовать

Чтобы у вас была возможность начать читать свои произведения с различных устройств, нужны специальные форматы книг. Но для основной массы современных устройств можно выделить несколько форматов чтения файлов:

  • TXT
  • PDF
  • FB2
  • EPUB
  • MOBI

Поставлю перед собой задач создать простую электронную книгу с несколькими страницами, доступную на современных устройствах. Вы увидите наиболее оптимальное решение для получения необходимого результата.

Какой текстовый редактор использовать

Основной и самый первый момент — это использование текстового редактора для подготовки изображений и текста. С такими задачами легко справляется текстовый редактор из пакета Гугл документы. Решение использовать Гугл документы является наиболее оптимальное, так как позволяет нам создавать необходимый контент, одновременно синхронизировать его в облаке и конвертировать в другие форматы.

Редактор Google docs

Свою книгу я создам из нескольких страниц для демонстрации восприятия информации с других устройств.

После подготовки всех необходимых страниц, я советую вам производить сохранение в популярном, на сегодняшний день, формате PDF. Почему именно в нем, спросите вы. Все просто — из PDF нам проще всего преобразовать книгу в любой другой, даже эксклюзивный формат.

Сохранение в формат PFD

Обязательно после сохранения в PDF проверьте, чтоб все выглядело так, как вы хотели и было на своем месте. Это очень важно и напрямую повлияет на конвертирование в другие форматы.

Проверка созданного PDF

Как создать электронную книгу в других форматах

Переходим к конвертированию нашего PDF в другие форматы. Чтобы реализовать подобное существуют различные, как платные, так и бесплатные конвертеры. Я выделю отличные конвертеры, которые использую сам.

Они работают в виде онлайн сервиса, где вы указываете исходный формат и выбираете тот, который хотите получить на выходе. Файлы загружаются на специальный сервер, где происходит их обработка, а готовый результат вы скачиваете к себе на устройство или компьютер.

Онлайн конвертер

Выберем нужный файл на своем компьютере, указываем преобразованный формат и нажимаем кнопочку «Конвертация». Через определенное время, в зависимости от объема книги, исходный файл доступен для скачивания.

Онлайн конвертер загрузка файла

В этом примере мы произведем конвертацию файла PDF в формат для электронных устройств от Amazon Kindle, такой формат файлов называется «.mobi». В процессе конвертации в параметрах можно задать значение поля автор книги, названия книги, задать поля, изменить кодировку. В некоторых случаях это очень удобно для чтения книги с устройства.

Конвертация в формат .mobi

Формат .mobi параметры

Подводим итоги

Если вы хотите донести информацию из вашей книги для всей аудитории вашего сайта, будет не лишним разместить для загрузки все необходимые форматы. Читатель сам выберет необходимый для себя и своего устройства. Такой подход очень сильно расширяет целевую аудиторию.

Есть ряд платных решений, делающих чтение книг с различных устройств еще более удобным, но я специально не стал их рассматривать, так как они незначительно влияют на восприятие информации.

Теперь вы научились создавать книги и конвертировать их в другие форматы. На этом у меня все, пишите в комментариях: получилось ли у вас успешно применить полученную информацию на практике и каких результатов вы достигли.

Желаю всем успехов и удачи в освоении новых навыков и возможностей, всем пока!


Теги

форматы, электронная книга


Об авторе

У меня есть огромная уверенность в том, что каждый человек может реализовать себя с помощью современных интернет технологий, зарабатывать на этом, развивая и внедряя свои проекты. Реализация себя в том или ином направлении не требует большого времени. Вся необходимая информация уже существует, нужно только знать, что и как использовать для конкретных задач. Я окажу вам помощь в этом!

Denis Chernyatinsky

Вам также может понравиться

Как я осуществил перенос сайта на другой хостинг
Кэширование изображений WordPress в 1 клик
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>