31 октября

Онлайн календарь и органайзер: основные настройки

минут чтения

0  комментариев

Добрый вечер, мои уважаемые читатели. Вас приветствует Денис Чернятинский. Как вы, наверное, помните в прошлой статье я затронул тему организации своего рабочего времени используя онлайн календарь и органайзер.

Поэтому, если вы еще не прочитали предыдущую статью, советую сделать это перед прочтением продолжения. Вы поймете, для чего все нужно и как оно работает.

Если вы уже её прочитали, приступим к рассмотрению основных настроек, объединяющих онлайн календарь и органайзер с облаком, синхронизацию с Google, а также совместим работу с мобильными устройствами. Ниже вы увидите поэтапную настройку всех элементов.

Первый шаг онлайн календарь от Google

Думаю, многие из вас имеют почтовый ящик в данной системе. Если у вас все еще нет учетной записи в Google, регистрируемся по этой ссылке, входим в аккаунт и выбираем приложение «календарь».

Далее, нам нужно зайти в настройки самого календаря Google, чтобы скопировать специальную ссылку, которая позволит нам синхронизировать наше настольное приложение Mozilla Sunbird с облачным календарем от Google.

Выбираем календарь онлайн

Открываем настройки календаря

В открывшихся настройках переходим к вкладке «Календари» и выбираем свой календарь. После нажатия на ссылку со своим календарем, вы попадете в раздел «Данные календаря».

Внизу страницы будут видны заветные ссылки с адресами календарей: обычный адрес и закрытый адрес. Ссылки представлены в нескольких форматах, нам нужен один из них. Мы копируем закрытый адрес календаря XML.

Выбираем свой календарь онлайн

Копируем адрес календаря

Теперь мы переходим к нашей настольной программе Mozilla Sunbird. Сначала распаковываем скачанный архив с программой и запускаем её. Вышеприведенная ссылка ведет сразу на русскую версию программы, нам не придется отдельно устанавливать русификатор.

Программа Mozilla Sunbird

Второй шаг установка плагина

Нам нужно произвести установку специального плагина, позволяющего объединить наше настольное приложение с календарем онлайн Google. Для этого нам нужно перейти к пункту меню «Инструменты» и выбрать там «Дополнения».

Откроется окошко с возможностью добавления расширений в программу. Нам всего-навсего нужно нажать на кнопку «Установить» и указать путь к скачанному плагину.

Дополнения Mozilla Sunbird

Установка плагина

Программа попросит вас перезапустить Sunbird, тем самым вы сохраните все сделанные изменения и установите расширение. Плагин позволяет получить доступ на чтение и запись к календарю Google. Надеюсь, вы еще не забыли про ссылку из раздела «Данные календаря», скопированную нами на начальном этапе, то есть нам сейчас нужен закрытый адрес календаря в формате XML.

Перезапуск программы Mozilla Sunbird

Его необходимо вставить в специальное поле в программе. На скриншоте ниже все наглядно продемонстрировано, но все же я вкратце опишу процесс вставки.

В программе Mozilla Sunbird нажимаем правой кнопкой мышки на вашем календаре, в контекстом меню выбираем «Свойства» и меняем адрес на скопированную XML ссылку.

Свойства календаря

Если такой вариант не проходит, есть альтернативный. Вы просто нажимаете в контекстном меню не «Свойства», а «Новый календарь» и вставляете заветную ссылку, нажимаете далее, программа попросит ввести еще и пароль от аккаунта Google. Вводите пароль, не забываем ставить галочку сохранить и нажимаем «ОК».

Создаем новый календарь онлайн

Проверка работы календарей

Основная работа проделана: наш календарь в виде настольного приложения синхронизирован с облачным онлайн календарем от Google. Добавьте несколько событий в программу — они появятся в онлайн календаре на сайте.

Чтобы обновить удаленные календари вручную, достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+R или правой кнопкой на соответствующий пункт контекстного меню на нужном календаре.

Мобильная синхронизация

Ах да, чуть не забыл про мобильную синхронизацию. На самом деле тут все значительно проще. Не нужно производить сложных действий. Если вы используете устройство от компании Apple, то штатный календарь спокойно справится с такой функцией.

Настройки календаря в ios Apple

Лучше всего прописать свой логин и пароль в настройки почтовой программы в самой операционной системе IOS. Для владельцев устройств на базе Android и других систем процедура аналогичная.

Логин и пароль учетной записи Google

Все штатные приложения современных устройств без проблем позволяют производить синхронизацию с учетной записью Google. Например, я не использую штатное решение. В свое время, я приобрел Calendars 5 — это приложение для устройств от компании Apple.

Преимуществом его от базовых решений: великолепный дизайн, умный ввод, менеджер задач. Вы можете использовать любое приложение со схожим функционалом.

Итоги

Теперь, если вы внесете какие-либо изменения на любом из ваших устройств, вы увидите это на остальных устройствах. На этом буду заканчивать, сегодня вы научились настраивать и синхронизировать свой онлайн календарь со специальной программой на компьютере и другими устройствами. Желаю вам удачи и продуктивной работы, пока!


Теги

календарь, онлайн


Об авторе

У меня есть огромная уверенность в том, что каждый человек может реализовать себя с помощью современных интернет технологий, зарабатывать на этом, развивая и внедряя свои проекты. Реализация себя в том или ином направлении не требует большого времени. Вся необходимая информация уже существует, нужно только знать, что и как использовать для конкретных задач. Я окажу вам помощь в этом!

Denis Chernyatinsky

Вам также может понравиться

Как я осуществил перенос сайта на другой хостинг
Кэширование изображений WordPress в 1 клик
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>