3 апреля

Как я осуществил перенос сайта на другой хостинг

минут чтения

0  комментариев

Хорошего всем дня, друзья! Денис Чернятинский снова с вами. Спешу извиниться за небольшую задержку с выходом новых статей на блоге. Нужно было к концу месяца разобраться со своими проектами и произвести перенос сайта на другой хостинг. Я пользуюсь услугами сразу нескольких хостинг провайдеров. Российскими и зарубежными площадками.

Не буду подробно на этом останавливаться и рекламировать их. Но скажу, по первому впечатлению после переноса, сайты стали работать еще быстрей чем прежде. А удобство интерфейса и ценовая политика, не идут нив какое сравнение с предшественниками.

Предыдущие показатели оптимизации блога

Кстати, я же обещал вас держать в курсе дел по оптимизации своего блога. Как вы думаете, насколько возросли мои показатели после предыдущих экспериментов? Напомню, что параметры по версии PageSpeed Insights изначально были 62 из 100. После некоторых проделанных мной действий, а также активации модуля кэширование изображений «Photon» из пакета JetPack, я добился показателей 73 из 100.

Текущие показатели оптимизации блога

А вот теперь все самое вкусное. Проработав еще над оптимизацией блога, осуществив перенос сайта на другой хостинг, показатели увеличились до 90 из 100 возможных баллов. Меня это очень сильно порадовало. Осталось допилить некоторые мелкие моменты, и я всерьез планирую выйти на максимальный уровень 100 из 100 возможных баллов. PageSpeed Insights от Google окажет неоценимую помощь в этом деле.

Для мобильных устройств
79/100 Скорость

Для компьютеров
90/100 Рекомендации

Перенос сайта на другой хостинг в 7 шагов

Теперь погорим о том, как я быстро, безо всяких проблем перенес свои сайты с одного хостинга на другой. Даже не нарушив при этом работу и доступ сайтов в интернете.

Иногда видел такое у других, заходишь каждый день на любимый блог за порцией полезной информации и вдруг перед носом такая картина «сайт временно недоступен, зайдите позже». Вы конечно не расстраиваетесь и заходите позже, а там надпись сайт заработает в ближайшее время и дальше в том же духе. И не поймешь, когда он заработает, что случилось.

Те, кто пользуются хостингом имеют свои сайты и блоги, знают, что такое панель управления хостингом, FTP доступ и база данных. Нет смысла останавливаться на всех этих инструментах. Я постараюсь изобразить у вас в голове общую целую картину того, как осуществить перенос быстро, просто и эффективно.

Шаг 1. Делаем резервную копию всего сайта

Первым делом вы должны сделать резервную копию всего сайта, директорий со всеми файлами движка. Все хостинг провайдеры предоставляют такую возможность. Заходите через интерфейс хостера в файл менеджер. Преимущество его в отличии от локальных FTP клиентов, например, таких как FileZilla в том, что он позволяет создавать единый архив всех файлов в пару кликов. С архивом легче работать, чем множеством файлов.

А если бы вы использовали FTP клиент, тогда вам бы пришлось долго повозиться пока все файлы закачаются к вам на компьютер. Чем больше разных файлов и папок в директориях WordPress, тем дольше все закачивается. Таких файлов может быть от нескольких сотен до десятков тысяч, в зависимости от масштаба проекта.

Шаг 2. Загружаем и распаковываем сайт

Получив в распоряжение архив со всеми файлами своего сайта, просто загружаете его на новую хостинг площадку с последующей распаковкой. Советую загружать архив также через встроенный в панель управления хостингом файловый менеджер, за одно в нем же произведете распаковку.

По поводу директории распаковки архива. В большинстве случаев путь к ней выглядит так «/blogden.ru/public_html». В данном примере распаковку следует производить во внутрь папки «public_html«.

Шаг 3. Создаем копию старой базы данных

Следующий этап к достижению нашей цели — это создание копии базы данных, то есть все ваши текстовые заметки, страницы, метки, комментарии, настройки, логины, пароли и все остальное.

Немного поясню, картинки к статьям, плагины, шаблоны и любые другие элементы, кроме текста хранятся в файлах сайта, архив которого мы уже сделали на предыдущем этапе.

Сейчас настало время поработать с текстовыми данными. Я приведу два самых простых и эффективных примера получения копии своей базы для последующего переноса её на новый хостинг.

Экспорт в формате SQL

Первый и самый распространенный, его использует большинство. Вам нужно через хостинг панель зайти в phpMyAdmin (инструмент работы с базами), выбрать нужную и произвести экспорт всех таблиц в формате SQL. На приведенном ниже изображении наглядно продемонстрирован данный процесс.

Экспорт в формате SQL

Самое главное четко знать с какой базой работать. В нашем случае после нажатия кнопки «ОК», вы получите файл с названием вашей базы в формате SQL. В моем примере это «test.sql»

База в SQL формате

Экспорт в формате XML

Другой вариант, но почему-то им не многие пользуются. Он доступен из самой административной панели движка WordPress. Инструмент называется «Экспорт» и доступен в разделе инструментов. Указываете какие материалы нужно экспортировать и нажимаете «Скачать файл экспорта». В отличии от первого варианта, вы получаете файл формата XML (wordpress.2015-04-03.xml), с которым значительно легче работать. Но такой способ требует от вас создание нового блога с нуля, привязки его к базе и осуществление основных настроек.

Экспорт в формате XML

Шаг 4. Создаем новую базу данных

Думаю, все понимают, что для импорта вашей базы со старого хостинга, нужна новая база на новом хостинге. Её создает инструмент MySQL, доступный через хостинг панель любого хостинг провайдера. После создания базы там, вы можете приступать к следующему шагу импорта.

Итак, у вас на руках есть доступ к новой базе — это имя базы, имя пользователя базы и пароль. Еще может потребоваться название сервера, на всякий случай проверьте это в параметрах инструмента MySQL. Отмечу сразу, в большинстве случаев это будет «localhost».

Шаг 5. Импорт базы в разных форматах

Как вы уже наверное догадались, SQL и XML файлы можно импортировать таким же способом на новый сайт, через инструмент «Импорт».

Импорт в формате XML

Если вы делаете импорт XML, выбираете нужную платформу, в нашем случае это WordPress. Через кнопку обзор выбираем файл экспорта (wordpress.2015-04-03.xml). Можете осуществить привязку к новому автору и нажать «Отправить». На выходе мы получим все наши статьи, рубрики, страницы в неизменном виде.

Импорт из формата XML

Импорт из XML с автором

Импорт в формате SQL

А если импорт делается через phpMyAdmin, то туда импортируются не только посты страницы, но и все настройки блога. Для многих вариант импорта SQL окажется удобней. В виду того, что не нужно заново подстраивать определенные элементы, например, шаблоны плагины и так далее. А если у вас просто блог без кучи наворотов и его настройка отнимает всего пару минут, то пользуйтесь XML импортом.

Импорт из формата SQL

Шаг 6. Привязываем базу данных к файлам

Чтобы все заработало на новом хостинге, мы осуществим привязку новой базы со всеми файлами блога, распакованными ранее в директорию «/blogden.ru/public_html». В этом нам поможет файл «wp-config.php», который находится в файлах старого хостинга. Нам всего лишь нужно изменить в нем: имя базы, имя пользователя базы, пароль и при необходимости имя сервера.

Изменяем wp-config.php

Шаг 7. Добавление сайта и смена DNS

Если все сделано правильно, можно менять привязку DNS записей у вашего регистратора домена. Делается это в настройках домена.

Изменяем DNS домена

Пока происходит смена DNS записей, вы заходите в раздел управления доменами своего хостинг провайдера и выбираете, что у вас уже есть домен. Указываете его название, зону расположения домена и добавляете его в систему. От вас остается только немного подождать. В моем случае это заняло пару часов, но как правило не должно превышать 1-2 дня.

Небольшая фишка с прилинковкой домена

Предварительно я все-таки решил перестраховаться. Проверил работу всего этого действа у себя на локальном сервере и на прилинкованном домене. Удобно, что на хостинге доступна замечательная фишка, позволяющая вручную прилинковать тестовый домен, третьего уровня к директории папки основного домена.

Эта функция позволяет зайти на тестовый домен третьего уровня, увидеть все ли работает правильно и как отображается сайт. Убедившись в этом, я точно был уверен в полном переносе блога, после смены DNS.

На этом буду заканчивать. Думаю, вы нашли для себя долю полезной информацию. Будет интересно услышать ваши мысли по поводу переноса сайтов, блогов в комментариях ниже. Если не сложно, поделитесь этой статьей в социальных сетях с помощью наших кнопочек. Желаю вам быстро, качественно, без проблемно сделать перенос сайта на другой хостинг и всегда позитивного настроения, пока!


Теги

PageSpeed, домен, хостинг


Об авторе

У меня есть огромная уверенность в том, что каждый человек может реализовать себя с помощью современных интернет технологий, зарабатывать на этом, развивая и внедряя свои проекты. Реализация себя в том или ином направлении не требует большого времени. Вся необходимая информация уже существует, нужно только знать, что и как использовать для конкретных задач. Я окажу вам помощь в этом!

Denis Chernyatinsky

Вам также может понравиться

Кэширование изображений WordPress в 1 клик
PageSpeed Insights (советы ускорения веб-страниц)
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>